Paracetamolo 650mg

Paracetamolo 650mg

Paracetamolo 650mg

Principio attivo:  Paracetamolo

Non disponibile
€5.75 / pillola
  • Acquisto 60 pillole per €5.31 / pillola e risparmia il 7%
  • Acquisto 90 pillole per €4.87 / pillola e risparmia il 15%

Paracetamolo 650mg è un farmaco febbrifugo usato per prevenire e ridurre la febbre e il relativo dolore.




Informazioni generali

Paracetamolo 650mg è un farmaco febbrifugo usato per prevenire, ridurre la febbre e ridurre il dolore. Può essere assunto al posto di altri anti-infiammatori non steroidei (FANS) che in alcuni casi sono controindicati per i pazienti. Il paracetamolo può essere utilizzato contemporaneamente con altri farmaci a seconda del caso.

Indicazioni

Il paracetamolo viene assunto per bocca con un bicchiere d'acqua, indifferentemente a stomaco pieno o vuoto. Il farmaco non deve essere tagliato, frantumato o masticato durante l'assunzione. Evitare di prendere più a lungo di quanto non sia prescritto. C'è una certa quantità di tempo che è necessario che passi affinchè la medicina possa dare dei benefici.

Precauzioni

Per essere sicuri di poter tranquillamente prendere Paracetamolo informare il medico  in caso di ipersensibilità ad esso, se si è soggetti ad altre allergie,se si soffre di malattie epatiche o renali, ipertensione, se si è incinta,o si pensa di essere incinta o se si allatta.
Limitare le bevande alcoliche poichè è possibile che esse possano interagire con paracetamolo.
La categoria di pazienti anziani è più incline a soffrire di effetti collaterali durante l'utilizzo di questo medicinale.

Controindicazioni

Principalmente Il paracetamolo è controindicato per i pazienti che mostrano segnali di ipertensione durante la sua assunzione.

Possibili effetti collaterali

Gravi effetti collaterali non dovrebbero presentarsi, ma se si prende abitualmente Paracetamolo e più a lungo di quanto non sia prescritto esso può causare danni al fegato o il malfunzionamento dello stesso. Se si soffre di effetti collaterali che non sono indicati in questo elenco avvertire immediatamente il medico.

Interazioni

Farmaci che possono interagire con paracetamolo sono:

  • farmaci che appartengono alla classe di anti-infiammatori non steroidei (aspirina, ibuprofene e naprossene);
  • farmaci usati nel trattamento o nella prevenzione della trombosi (warfarin);
  • contraccettivi orali.

Dose mancata

Nel caso in cui si è saltata una dose di questo medicinale, prendere il più presto possibile la dose saltata. Se è già tempo per l'assunzione della dose successiva, non prendere la dose dimenticata e seguire il normale programma di dosaggio. Evitare di compensare la dose dimenticata facendo assumento una dose extra.

Sovraddosaggio

Se si sospetta di aver preso una dose eccessiva di questo medicinale si deve immediatamente cercare assistenza medica di emergenza.
I sintomi più comuni di sovradosaggio sono:

  • dolore toracico;
  • malattia;
  • battito cardiaco irregolare;
  • vertigini;
  • sincope.

Conservazione

Conserva Paracetamolo 650mg a temperatura ambiente tra i 68-77 gradi Farenheit (20-25°C) lontano da fonti luminose e in un luogo non umido. Non conservare la medicina in bagno. Mantenere il medicinale lontano da bambini e animali.

Recensione del prodotto

Ancora nessuna recensione