Motrin Generico (Ibuprofene) 200mg

Motrin Generico (Ibuprofene) 200mg

Motrin Generico (Ibuprofene) 200mg

Principio attivo:  Ibuprofene

Non disponibile
€0.34 / pillola
  • Acquisto 48 pillole per €0.32 / pillola e risparmia il 5%
  • Acquisto 72 pillole per €0.31 / pillola e risparmia il 8%

Motrin Generico (Ibuprofene) 200mg è usato per ridurre la febbre e trattamento del dolore e l'infiammazione causati da condizioni, quali mal di testa, mal di denti, mal di schiena, artrite, crampi mestruali, lesioni di lieve o osteoartrite e dei sintomi dell'artrite reumatoide.




Informazioni generali

Motrin Generico (Ibuprofene) 200mg appartiene alla classe di farmaci noti come farmaci anti-infiammatori non steroidei (FANS). Viene usato per trattare la febbre e il dolore causato da un infiammazione. Può essere utilizzato per alleviare il dolore e l'infiammazione associati all'artrite, ai crampi mestruali, alle distorsioni, agli stiramenti, al mal di schiena, al mal di testa, all'emicrania, dolori muscolari e dolori, mal di gola, raffreddore e influenza, e il dolore dentale. Motrin agisce bloccando la produzione del corpo di alcune sostanze naturali che causano l'infiammazione. Questo effetto aiuta a diminuire il gonfiore, il dolore, o la febbre.

Indicazioni

La dose raccomandata è da 200 mg a 400 mg ogni 4 o 6 ore come richiesto per ridurre il dolore o la febbre. La dose massima giornaliera è di 1.200 mg.
La dose per i bambini è basata sul peso corporeo e sull'età. I bambini non devono assumere più di 40 mg / kg al giorno.
La dose iniziale raccomandata per la maggior parte delle persone con lieve o moderato dolore o che hanno mestruazioni dolorose è di 400 mg da assumere per via orale ogni 4-6 ore ,se necessario, per controllare il dolore.
La dose iniziale raccomandata per la maggior parte le persone con artrite reumatoide o osteoartrite va da 1200 mg a 3200 mg al giorno. Questa dose giornaliera è divisa in diverse piccole dosi durante il giorno.

Precauzioni

Prima di iniziare il trattamento con Motrin informare il proprio medico se si hanno:

  • asma;
  • malattie cardiache tra cui insufficienza cardiaca congestizia;
  • pressione alta (ipertensione);
  • malattie epatiche o insufficienza epatica;
  • malattie renali o insufficienza renale;
  • problemi di coagulazione;
  • diabete;
  • polipi nasali;
  • lupus sistemico eritematoso;
  • ulcere dello stomaco;
  • sanguinamento dello stomaco;
  • perdita di acqua corporea (disidratazione);
  • eventuali allergie.

Questo farmaco può provocare vertigini e sonnolenza. Non guidare o svolgere attività che richiedono attenzione. Limitare l'assunzione di bevande alcoliche in quanto l'alcol può influenzare il modo in cui il fegato lavora e aumentare il rischio di sanguinamento dello stomaco. Evitare di assumere Motrin se si sta assumendo aspirina per prevenire l'ictus o attacco cardiaco; l'interazione Può far si che l'aspirina sia meno efficace nel proteggere il cuore e i vasi sanguigni.

Controindicazioni

Non prendere Motrin se si è allergici a ibuprofene o ad uno qualsiasi degli eccipienti del farmaco,se siete in gravidanza o in periodo d'allattamento, se attualmente state assumendo altri FANS o se avete ulcera peptica attiva, morbo di Crohn, colite ulcerosa, poliposi nasale, asma, malattie renali o epatiche, lupus eritematoso sistemico.

Possibili effetti collaterali

Cercare immediatamente assistenza medica d'emergenza se si hanno:crampi addominali, nausea, mal di stomaco, stitichezza, diarrea, vertigini, nervosismo, confusione, bruciore di stomaco, indigestione, sonnolenza, dolori muscolari, gas, feci catramose, sanguinanti o nere, stordimento, cefalea, vomito, asma, visione offuscata, urine scure, minzione dolorosa, depressione, orticaria, congestione nasale, febbre, eruzioni cutanee, ronzii alle orecchie, prurito, perdita di appetito, sensibilità alla luce del sole, rossore, difficoltà respiratorie, gonfiore del viso, bocca, lingua.

Interazioni

Si informi il medico cerca tutti i farmaci in uso, in particolare riguardo a:

  • farmaci anti-infiammatori non steroidei (diclofenac, celecoxib, meloxicam, indometacina);
  • warfarin;
  • aspirina;
  • litio;
  • diuretici (furosemide, idroclorotiazide, metolazone, torsemide);
  • ACE-inibitori (ramipril, enalapril , lisinopril);
  • metotressato;
  • beta-bloccanti (metoprololo, propranololo, atenololo);
  • corticosteroidi (idrocortisone, prednisone, desametasone).

Si noti inoltre che l'interazione fra due farmaci non necessariamente deve portare ad una sospensione dell'utilizzo di uno dei due farmaci.

Dose mancata

Prendere la dose dimenticata non appena possibile. Saltare la dose, se è tempo per la dose successiva. Non prendere dosi extra per compensare le dosi dimenticate.

Sovraddosaggio

Se si pensa di aver assunto una dose eccessiva del farmaco cercare immediatamente assistenza medica d'emergenza. I sintomi da sovradosaggio sono:dolori allo stomaco, difficoltà di respirazione, estrema sonnolenza, nausea, vomito, sonnolenza, feci nere o con sangue, tosse con sangue, respirazione superficiale, svenimenti, o coma.

Conservazione

Conserva Motrin Generico (Ibuprofene) 200mg a temperatura ambiente tra i 68-77 gradi Farenheit (20-25°C) lontano da fonti luminose e in un luogo non umido. Non conservare la medicina in bagno. Mantenere il medicinale lontano da bambini e animali.

Recensione del prodotto

Ancora nessuna recensione